Здоровье

В Удмуртии не хватает более 600 врачей

mk-ul.ru
Пример HTML-страницы

Глава республики заверил, что до конца года сократят дефицит кадров на 30%

Глава Удмуртии Александр Бречалов провел стратсессию с  командой Минздрава и руководителями медучреждений. Начали с итогов 2021 года.

Так, один из главных показателей системы – рождаемость и смертность. Александр Бречалов сообщил, что несмотря на общий тренд по снижению рождаемости во многих регионах, республика усилила позиции по сравнению с 2017 годом и сейчас занимает 4 место в ПФО. В прошлом году в республике родились 14 273 ребенка.

— Удмуртия в числе регионов с невысокой летальностью – 62 место в России по убыванию показателя и 13-е место в округе. Показатель младенческой смертности снизился на 2,3% по сравнению с прошлым годом. Сегодня это 4,2 на 1000 родившихся, что тоже ниже среднего уровня по стране, — сообщил глава региона.

Есть, естественно, и болевые точки. Ковид выявил ряд скрытых проблем и усугубил очевидные.

— Нехватка кадров. Сегодня в республике потребность во врачах составляет 653 человека, в специалистах среднего звена – 697 человек. До конца года мы планируем сократить этот дефицит на 30%, в том числе за счёт работы со студентами, федеральных и региональных программ, — рассказал Александр Бречалов.

Также есть недостаток коммуникации с жителями. В 2021 году медучреждения республики получили почти 200 тыс. обращений. Это в 27 раз больше, чем в 2019 году.

— В топе темы тестирования на ковид, записи на прием и вакцинации. Для решения этого вопроса мы реорганизуем работу call-центра, а также предпринимаем ряд других мер – о них расскажу чуть позже. Очень важно, чтобы жители чувствовали – поликлиники и больницы на связи и готовы помочь, — отметил Александр Владимирович.

Пример HTML-страницы