Происшествия

Суд оставил в силе приговор бывшему замминистра культуры Удмуртии Алексею Петрову

ИА Сусанин
Пример HTML-страницы

Он будет отбывать в колонии 9 лет за получение взяток

Накануне, 15 февраля, Верховный суд Удмуртии рассмотрел апелляцию бывшего заместителя министра культуры Удмуртии Алексея Петрова, который ранее был осужден по уголовному делу о получении взятки. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, приговор суда первой инстанции оставлен в силе.

Ранее приговором Устиновского районного суда г.Ижевска он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредников взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, в крупном размере).

Как установлено судом, в августе 2019 года осужденный потребовал у предпринимателя, который заключил контракт с Государственным театром кукол Удмуртии на поставку кресел, взятку в 10% от суммы договора или 280 тыс. руб. Взамен он обещал способствовать исполнению и продлению сроков исполнения договора.

В сентябре 2019 года он получил через посредника первую часть взятки в 140 тыс. рублей, а спустя 3 месяца – вторую часть, после чего был задержан с поличным.

В ходе судебного разбирательства  экс-чиновник частично признал вину и раскаялся в содеянном.

Судом первой инстанции ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,8 миллионов рублей и с последующим лишением права занимать должности государственной службы на 8 лет.

Не согласившись с решением суда, осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, утверждая, что он  вынесен незаконно, необоснованно и с многочисленными нарушениями уголовно-процессуального закона.

Доводы их жалоб опровергнуты представителем прокуратуры республики.

Апелляционной инстанцией Верховного суда в приговор внесены незначительные изменения, не затрагивающие существо юридической квалификации содеянного и размера назначенного наказания.

Приговор вступил в законную силу.

Пример HTML-страницы