Общество

С 1 марта в Удмуртии водительские права будут выдавать по-новому

carsweek.ru
Пример HTML-страницы

Изменения коснутся тех, кто получает удостоверение в первый раз и повторно

С 1 марта 2022 года в Удмуртии изменится система выдачи водительских прав. Это связано с вступлением в силу приказа Минздрава России №1092н. Теперь необходимо будет получать дополнительные справки тем, кто в первый раз получает удостоверение и повторно.

Так, автолюбители, которые лишились права управления транспортным средством из-за пьяного вождения или отказа от медосвидетельствования, теперь должны будут получить справку после прохождения осмотра врачами и сдачи анализов, сообщает ИА «Сусанин» со ссылкой на Минздрав республики. Эти же правила будут действовать и для тех, кто планирует сесть за руль впервые.

В республиканском ведомстве добавили, что осмотр проводится врачами-терапевтами общей практики, офтальмологами, психиатрами, наркологами и неврологами. Если нарколог выявит какие-либо нарушения в состоянии будущего водителя, то последнему назначат анализы. Исследования будут проводиться на наличие в крови и моче психоактивных веществ или признаков злоупотребления алкоголем.

В число признаков, свидетельствующих о нездоровом состоянии пациента, относят: неадекватность поведения, диссимуляция — сознательное сокрытие симптомов болезни, заторможенность или возбуждённость, быстрое или медленное мышление, гиперемия — увеличение кровенаполнения либо бледность кожи, а также учащённое или замедленное дыхание, тахикардия, вялая реакция зрачков на свет, дрожание рук и многое другое. Если нарколог отмечает более трёх признаков, то проводятся более глубокие исследования.

Пример HTML-страницы