Происшествия

21-летний житель Удмуртии вербовал террористов

ptzgovorit.ru
Пример HTML-страницы

Он уговаривал людей вступать в ряды международных террористических организаций «Исламское государство» и «Движение Талибан», деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации

В Екатеринбурге вынесли приговор 21-летнему жителю Удмуртии, которого признали виновным в содействии террористической деятельности. Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по республике, молодой человек искал будущих бойцов для исламских радикалов среди сокамерников в ижевском СИЗО.

Так, с июля по август 2020 года он находился в следственном изоляторе №1 по подозрению в совершении разбойного нападения, грабежа и сексуального насилия. Выяснилось, что он также являлся приверженцем исламского радикализма.

Террористическую идеологию он начал распространять среди других подследственных. Убеждениями и обещаниями материальных благ он уговаривал сокамерников после освобождения вступать в ряды международных террористических организаций, таких как «Исламское государство» и «Движение Талибан», деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации.

Потенциальные боевики должны были отправиться в Сирию и Афганистан для вооруженной борьбы с законными правительствами этих стран, а также проводить теракты непосредственно в России.

В суде он не признал свою вину. Его приговорили к 12 годам лишения свободы, первые 3 из которых он проведет в тюрьме.

Приговор вступил в законную силу.

Пример HTML-страницы