Общество

На ТЭЦ Глазова провели учения по нейтрализации утечки серной кислоты

Фото: Филиал АО РИР в Глазове
Пример HTML-страницы

Было задействовано 4 единицы спецтехники и 16 представителей пожарной охраны, аварийно-технического центра Росатома, скорой помощи

Разгерметизировался мерник серной кислоты в химцехе ТЭЦ – такова была легенда учебной тревоги, которая прошла в филиале 25 февраля. Как рассказали в филиале АО РИР Глазова, из 8 тревог, которые проводятся в течение года, две – с привлечением оперативных служб. Было задействовано 4 единицы спецтехники и 16 представителей пожарной охраны, аварийно-технического центра Росатома, скорой помощи.

— Разгерметизация мерника не может нанести большой вред окружающей среде, работникам промплощадки и жителям города, так как основные поражающие факторы: серная кислота и пары сернистого ангидрида – остаются в пределах корпуса химцеха. Однако такая авария, если случится, нанесет вред здоровью аппаратчиков химцеха, парализует технологический процесс на производстве, остановит выработку тепловой и электрический энергии, — сообщили в филиале.

Задача сотрудников спасательных служб – вовремя прибыть на место аварии, облачиться в костюм, позволяющий находиться в кислотной среде, и перекрыть утечку. Оказать помощь пострадавшим. В случае крупных разливов образуется облако, для предотвращения которого пожарные устанавливают водяную завесу.

Итоги тренировки: сотрудники ТЭЦ в безопасности, а распространение кислотного облака предотвращено. Персонал и личный состав служб готовы к ликвидации последствий таких аварий.

Пример HTML-страницы