Строительство и ЖКХ

Роспотребнадзор Удмуртии взыскал в прошлом году более 400 тыс.рублей за нарушение в сфере обращения с ТКО

Пример HTML-страницы

Среди основных нарушений — несанкционированные свалки, несвоевременный сбор и вывоз ТКО с придомовых территорий, отсутствие оборудованных контейнерных площадок для сбора мусора. 

Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике за 2021 год в целях контроля по исполнению санитарного законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) проведено 112 контрольно-надзорных мероприятий (в т.ч. 74 в отношении муниципальных образований) в отношении предприятий, занимающихся сбором, транспортированием, утилизацией, обезвреживанием и размещением ТКО). Об этом сообщает ведомство. 

В прошлом году в Управление по вопросам, связанным с обращением ТКО, поступило 143 обращения от жителей региона (каждое третье обращение поступило от жителей г. Ижевска). Количество жалоб регистрировалось на уровне 2020 года. Все обращения были рассмотрены, заявителям направлены ответы. 23% обращений послужили основанием для проведения административных расследований.

Основные выявленные нарушения:

захламленность территорий населенных мест (несанкционированные свалки);

несоответствие требованиям санитарных норм и правил площадок для складирования ТКО;

несвоевременный сбор и вывоз ТКО с придомовых территорий;

отсутствие оборудованных контейнерных площадок для сбора ТКО;

несоблюдение расстояния от контейнерных площадок до жилых домов (менее 20 метров и более 100 метров).

По всем фактам выявленных нарушений Управлением приняты меры административного воздействия: составлено 105 протоколов об административном правонарушении, сумма наложенных штрафов составила 405 200 рублей, вынесено 25 предупреждений. Выдано 29 предостережений органа государственного контроля (надзора) о недопустимости нарушения обязательных требований. По поступившим материалам из Прокуратуры Удмуртской Республики и МВД по Удмуртской Республике составлено 7 протоколов об административном правонарушении, сумма наложенных штрафов составила 60500 рублей.

В Управление поступило 760 заявлений о согласовании мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, из них согласовано – 455 (59,9%). Наибольшее количество поступивших заявлений из администраций районов г. Ижевска (46,1%).

Пример HTML-страницы