Сельское хозяйство Экономика

Власти пообещали, что продовольственного кризиса в Удмуртии не будет

РИА Новости. Максим Богодвид
Пример HTML-страницы

Республика на 80-150% обеспечена мясом, молочной продукцией, картофелем и овощами

Удмуртия в достаточной степени обеспечена продуктами питания собственного производства, угрозы продовольственного кризиса в регионе нет, сообщила вице-премьер республики Ольга Абрамова журналистам во вторник. Об этом пишет Интрефакс. 

«Уверена что в Удмуртской республике кризиса продовольственного не будет. Не для того сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность региона, что бы кому ни казалось, развивается ежегодно», — сказала Абрамова.

Она уточнила, что основными категориями продуктов питания, которые производятся на территории республики — такими как мясо и молочная продукция, картофель, овощи — Удмуртия обеспечена на 80-150%.

«У нас здесь нет опасений. Нам для того, чтобы опасений не было и на будущие периоды, и на конец 2022 года, и на 2023 год, нужно нормально отвести посевную кампанию. Мы, собственно говоря, этим и занимаемся сейчас», — отметила Абрамова.

Она добавила, что не видит рисков отсутствия и тех продуктов, которые не производятся в Удмуртии или производятся в малых количествах — таких, как, например, рыба: «Ресурсы страны позволяют нам говорить о том, что у нас не будет здесь рисков отсутствия такой категории».

Вице-премьер Удмуртии отметила, что могут быть риски отсутствия отдельных, нишевых продуктов питания, но вместе с тем подчеркнула, что сельхозтоваропроизводители республики начинают осваивать и эти рынки, в том числе производство крафтового сыра.

Пример HTML-страницы