Экономика

В Удмуртии создали штаб по поддержке экономики в условиях санкций

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

Уже прошло первое заседание, на котором обсудили нынешнюю ситуацию и разработали дальнейшие шаги по поддержке бизнеса

В Удмуртии начнет работу антикризисный штаб по стабилизации экономики и выработке мер смягчения последствий геополитической напряженности. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, его возглавит Александр Бречалов.

В состав штаба войдут Министерство экономики УР, Министерство промышленности и торговли УР, Министерство финансов УР, Минцифра УР, АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики», деловые объединения и ассоциации, банки, представители малого, среднего и крупного бизнеса региона.

Представители министерств обсудили текущую ситуацию, проблемы предприятий, работу которых затронули санкции, а также определили дальнейшие шаги по поддержке бизнеса.

— Основа нашей промышленности ― оборонно-промышленный комплекс, нефтяная отрасль, а также системообразующие предприятия работают в штатном режиме. Между тем, ряд экспортоориентированных компаний сталкиваются с беспрецедентными вызовами. Так, порядка 10-15% экспортеров, ориентированных на Европу, уже столкнулись с проблемами отгрузки товаров. С ними мы будем вести индивидуальную работу по переориентации деятельности на новые рынки. Минпромторг Удмуртии совместно с Торгово-промышленной палатой республики будет в частном порядке отрабатывать запросы промпредприятий. То же самое касается малого и среднего бизнеса. Каждое министерство заберет на себя решение вопросов по курируемым отраслям. Сейчас наша главная задача ― помочь бизнесу перестроить работу с учетом новых экономических реалий, ― прокомментировал первый зампред правительства УР Константин Сунцов.

Консультацию бизнесменов по всем текущим вопросам возьмет на себя Корпорация развития Удмуртии. На основании полученных сообщений будет организована консультационная поддержка. Помимо этого Корпорация развития продолжит оказание услуг по сопровождению сделок, аналитике рынков, поиску партнеров.

 

Пример HTML-страницы