Строительство и ЖКХ

Серьезное обновление ждет три дороги в Удмуртии

imag.one
Пример HTML-страницы

Это участки дорог (Киясово-Ермолаево)-Мушак в Киясовском районе, Якшур-Бодья-Красногорское в Игринском районе, а также Костино-Камбарка в Сарапульском районе

В новом дорожном сезоне планируется провести серьезную работу по реконструкции трех дорожных объектов. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии, обновить дорожное полотно планируется на участке автодороги (Киясово-Ермолаево)-Мушак в Киясовском районе, Якшур-Бодья-Красногорское в Игринском районе, а также Костино-Камбарка в Сарапульском районе.

— В Киясовском районе предстоят работы на автодороге (Киясово-Ермолаево)-Мушак. Здесь будет полностью реконструирован участок дороги протяженностью 1,03 км. На сегодняшний день на данном участке щебеночное покрытие. В ходе реконструкции вместо него будет уложено новое основание дороги, два слоя нового асфальтобетона, установлены бордюрные камни. Кроме того, по одной из сторон дорожники сделают новый тротуар с барьерным ограждением вблизи образовательных учреждений. Добавим, что данный объект расположен в деревне Кармас-Пельга, в которой располагается Центр удмуртской культуры «Удмуртская изба». Это старинная удмуртская деревня, история которой насчитывает более 300 лет. Объект культуры входит в проект ДА УР – 100 достопримечательностей Удмуртии, — рассказали в пресс-службе.

В Игринском районе планируется реконструировать 9,7 км региональной автодороги Якшур-Бодья-Красногорское в Игринском районе. Реконструкция пройдет на участке от села Новые Зятцы до села Малягурт. В 2022 году будут проведены основные работы по устройству новой дорожной одежды – заменено основание дороги, уложено два слоя нового асфальтобетона, отсыпаны и укреплены обочины дороги. Ширина дорожного покрытия будет доведена до 6 метров, обочины дороги – до 2 метров. Работы планируется выполнить в течение двух лет.

В рамках нацпроекта с 2022 года будут реконструированы и два пусковых комплекса автодороги Костино-Камбарка. Их общая протяженность составит 12,8 км. В ходе работы планируется замена основания, укладка двух слоев асфальтобетона, отсыпка и укрепление обочин. К 2023 году дорога будет доведена до второй технической категории с расширением дорожного покрытия и строительством переходно-скоростных полос. Дорога обеспечивает выезд транспорта в соседний регион – Башкортостан, и является важной транспортной артерией региона. Напомним, что ее реконструкция началась в 2017 году и была разбита на пять пусковых комплексов. Ранее были сданы пятый, четвертый и третий комплексы.

— Вы знаете, что в рамках БКД проводится серьезный контроль на всех стадиях работ. Это важная часть работы в рамках нацпроекта. Поэтому в прошлом году мы впервые включили в перечень два объекта реконструкции. Это дорога Якшур-Бодья-Шаркан и Воткинск-Черная. В этом году в нацпроект уже вошли сразу три серьезных дорожных объекта с большим объемом работ. Один мы завершим и будем принимать в этом году, а два из них – Якшур-Бодья-Красногорское и Костино-Камбарка – планируется к приемке только в следующем году, — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Напомним, что в рамках нацпроекта в 2022 году планируется отремонтировать 115 дорожных объектов, протяженностью свыше 130 км. Из них 53,3 км, или 14 участков, дороги регионального и межмуниципального значения.

Пример HTML-страницы