Происшествия

В России пресекли деятельность крупного наркосиндиката, поставлявшего запрещенные вещества в Удмуртию (ВИДЕО)

Фото: МВД Медиа
Пример HTML-страницы

Преступное сообщество распространило свои сети на многие субъекты страны, а их лидер находился находился за рубежом

Специалисты МВД России пресекли деятельность преступного сообщества, которое производило и сбывало наркотики на территории многих субъектов страны. Как сообщает «МВД Медиа«, в отношении 19 наркодилеров возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества и участии в нем.

— В ходе расследования уголовных дел, возбуждённых в 2020 и 2021 годах по признакам преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 228.1 УК РФ, установлено, что с июня 2019 года по март 2021 года под руководством лидера криминальной организации злоумышленники, не имея легальных источников дохода, занимались незаконным производством и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Прекурсоры производились на Украине и доставлялись на территорию Российской Федерации – во Владимирскую, в Ленинградскую, Московскую, Рязанскую и Тверскую области, где были расположены нарколаборатории. В целях последующего сбыта запрещенных веществ злоумышленниками была организована работа трех интернет-магазинов в теневом сегменте сети Интернет. Оплата запрещенного товара производилась посредством электронных платежей. Передача наркотиков покупателям осуществлялась через тайники-закладки, — сообщили в издании.

В структурные звенья преступного сообщества входили так называемые отделы доставки и сбыта, предназначенные для организации перевозки крупных и особо крупных партий прекурсоров и наркотиков. Гарантом исполнения всеми соучастниками возложенных на них обязанностей выступала «служба безопасности» международной группировки. При несоблюдении конспирации и игнорировании указаний руководителя представители указанной службы угрожали наркодилерам и причиняли вред их здоровью. Еще одно подразделение занималось вербовкой и вовлечением новых участников.

— Противоправная деятельность осуществлялась в Москве и Санкт-Петербурге, а также в различных регионах Российской Федерации, включая Удмуртскую Республику и Республику Марий Эл, Владимирскую, Московскую, Мурманскую, Новгородскую, Ростовскую, Рязанскую, Свердловскую, Самарскую, Тверскую области, — уточнили в издании.

По версии следствия, фигуранты совершили не менее 12 особо тяжких преступлений, связанных со сбытом тонны запрещенных веществ. Все эти наркотические средства, а также свыше 15 тонн прекурсоров и химических веществ, находившихся в лабораториях, изъяты из незаконного оборота.

Ликвидировано пять нарколабораторий. Личность лидера преступного сообщества установлена. По имеющейся информации, он осуществлял руководство криминальной организацией, скрываясь на территории Украины, так как был объявлен в розыск российскими правоохранительными органами за убийство двоих граждан. При этом он не только координировал действия руководителей и рядовых участников структурных подразделений, распределял полученные денежные средства, но и вовлек не менее 15 граждан Украины и троих граждан Российской Федерации в незаконный бизнес.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ в отношении организатора, трех руководителей и 15 участников преступного сообщества. Судом в отношении 16 фигурантов избрана мера пресечения – заключение под стражу. Организатор и двое руководителей криминальной организации находятся в розыске. Предварительное расследование продолжается.

Пример HTML-страницы