Общество

В загсе Глазова рассказали, какие имена давали детям 100 лет назад

Фото: Управление ЗАГС Администрации г. Глазова УР
Пример HTML-страницы

Так, появились на свет Мавра Горбушина, Виргиния Саламатова, Гертруда Горбушина, Чайка Владыкина и Январь Рязанов

В Управлении загс Глазова рассказали об именах, которые давали детям 100 лет назад. Это приурочено к вековому юбилею органов загс России.

— Революция перевернула все. В том числе и традиции имянаречения. После принятия в 1918 году Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви право регистрации рождения передавалось отделам ЗАГС, в обязанности которых входила лишь регистрация имени, но никак не цензура. Наступила полная вольница — зовись хоть Крокодилом. Это породило небывалое в истории русской антропонимии (совокупности собственных имен человека) расширение количества личных имен. Исследователи позже назвали этот феномен «антропонимический взрыв», — рассказали в Управлении.

Появились Антенны, Идеи, Свободы, Бриллианты, Декабристы и Гении. Тем, у кого фантазии не хватало, новая власть решила помочь. На протяжении нескольких годов разными издательствами было выпущено немало календарей, содержавших, так сказать, рекомендательные списки новых имен. Списки эти включали большое число предложений; среди них встречались и совсем неплохие.

В 1928 году в Глазове появилась на свет Мавра Горбушина, Виргиния Саламатова, Гертруда Горбушина, Чайка Владыкина и Январь Рязанов.

Пример HTML-страницы