Образование

С 1 апреля 2022 года в Удмуртии начнут принимать детей в первые классы

aussiedlerbote.de
Пример HTML-страницы

И есть основание, по которому ребенка могут не записать в первый класс

В 2022 году в Удмуртии планируется принять более 20 тысяч первоклассников, из них примерно 10 тысяч – в Ижевске. Как сообщила министр образования и науки республики Светлана Болотникова, с 15 по 25 марта на сайтах образовательных организаций будет размещена подробная информация о способах и порядке приема ребенка в учебное заведение, а также все дополнительные сведения.

— В 2022 году, как и в прошлом, порядок приема ребенка в школу будет проходить в два этапа. Первый начнется 1 апреля и завершится 30 июня, он предназначен для детей, относящихся к льготным категориям. Это семьи, имеющие право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема, а также проживающие на закрепленной территории. Второй этап – для детей, не проживающих на закрепленной территории. Прием заявлений начинается 6 июля до момента заполнения всех свободных мест. Этот этап длится до 5 сентября, — рассказала министр.

Конкретное время начала приемной кампании будет определено приказом директора школы, вся она будет доступна на официальном сайте образовательной организации.

 

Существует основание, по которому учебное заведение может отказать при приеме ребенка в 1 класс. Причиной является отсутствие в школе свободных мест. В таком случае родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу должны обратиться в Управление образования. При этом, как заверили в министерстве, каждый первоклассник обязательно сядет за парту 1 сентября.

Пример HTML-страницы