Общество

В Удмуртии открылся первый частный музей мотоциклов

ИА Сусанин
Пример HTML-страницы

Здесь собраны уникальные образцы мотоциклов производства Ижевского мотозавода

В Ижевске открылся первый частный музей мотоциклов. Расположился он на первом этаже дома по адресу улица Советская, 9. Об этом сообщает ИА Сусанин.

В основе экспозиции Ижевского мотомузея Кожушковых — частная коллекция Павла Кожушкова и его отца Артёма Николаевича. Здесь собраны уникальные образцы мотоциклов производства Ижевского мотозавода, например, есть Иж-49 в подлинной комплектации и на ходу.

«Дед у меня очень любил технику, здесь есть экспонаты из его коллекции. Папа очень любил технику и сам полюбил реставрационное дело. Этот музей — это про семью. То, чего сейчас немножко не хватает», — сказал на вернисаже Павле Кожушков.

Представлены в экспозиции разнообразные мотоциклы. Есть образцы зарубежной техники, спортивные и детские «стальные машины», участники фронтовых событий Второй мировой и «хипстерские» мотороллеры.

Главная цель музея — не просто показать модельный ряд мотоциклов, а рассказать историю мотостроения и раскрыть горожанам ценность их собственного города. В пространстве музея также представлена мебель, домашняя техника, которую производили предприятия Ижевска в прошлом.

«В целом это про любовь, про вдохновение для того, чтобы подрастающее вдохновение гордилось тем, что когда-то было произведено в Ижевске и Удмуртии. Может быть, это кого-то вдохновит создавать что-то новое, яркое. Я очень в это верю», — подытожил Павел Кожушков.

Пример HTML-страницы