Общество

С 1 апреля в Удмуртии начнется обследование гарантийных дорог

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

В 2021 году основными дефектами на дорогах с асфальтобетонным покрытием стали поперечные и продольные трещины

Обследование гарантийных дорог в Удмуртии начнется с 1 апреля. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, осмотр каждого объекта будет проводиться не менее трех раз с периодичностью раз в две недели. По результатам каждого этапа будет составляться акт с описанием выявленных дефектов.

— Каждая из этих проверок важна и направлена на выявление разных нарушений. Сначала комиссия фиксирует дефекты дорожного покрытия, в том числе аварийные, которые уже могут проявиться в результате схода снега. Как только дороги оттаяли, мониторим дефекты земляного полотна и искусственных сооружений. Проверяем, не возникло ли новых дефектов на проезжей части. Заключительный выезд – это уже контроль за тем, как подрядчики устраняют выявленные замечания, — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Так в 2021 году основными дефектами на дорогах с асфальтобетонным покрытием стали поперечные и продольные трещины, не влияющие на безопасность участников дорожного движения, но попадающие под гарантийные обязательства.

Сейчас в городах и районах готовятся списки всех участков, находящихся на гарантии. В прошлом году их было более 550, больше половины находились на балансе муниципалитетов.

— По предварительным подсчетам, только в муниципальных образованиях дорог, стоящих на гарантии, будет более 600, — рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Проверки гарантийных дорог продлятся до 15 мая. В дальнейшем подрядчики будут заниматься ликвидацией выявленных недостатков за свой счет.

Пример HTML-страницы