Политика

В Удмуртии ввели мораторий на проверку бизнеса

yandex.com
Пример HTML-страницы

Глава Удмуртии провел совещание о мерах социально-экономической поддержки

Глава Удмуртии Александр Бречалов провел оперативное совещание с руководителями министерств и главами муниципальных округов республики. Повестка — меры социально-экономической поддержки субъектов России, которые озвучил президент страны Владимир Путин 16 марта.

Так, с 1 апреля введены выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно. В республике получателями станут порядка 20 тысяч семей.

По решению Президента РФ в ближайшее время будут увеличены социальные выплаты, включая пособия и пенсии, минимальный размер оплаты труда и величина прожиточного минимума. Кроме того, речь идет о росте зарплат в бюджетной сфере.

Отдельный блок поручений был посвящен экономике. Было принято решение об увеличении объёмов авансирования по государственным контрактам. Аванс должен составлять не менее половины от общей суммы контракта, а срок оплаты поставленных товаров и услуг сократится до семи рабочих дней.

— Бизнесу в ситуации, когда возникают сложности с поставками на зарубежные рынки, нужно не сокращать производство, а, напротив, направить дополнительные объёмы товаров на внутренний рынок. Это увеличит предложение и стабилизирует цены. При этом необходимо форсировать проекты по импортозамещению, предприятия республики активно работают в этом направлении, — сказал Александр Бречалов.

Будет индексация дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Кроме того, все запланированные на текущий год выплаты по бюджетным кредитам будут отсрочены, перенесены вправо. А выплаты по коммерческим кредитам могут быть замещены бюджетными кредитами.

Александр Бречалов отметил, что уже введён мораторий на проверку бизнеса, и обратился к контрольно-надзорным и правоохранительным органам о поддержке этого решения.

— Дополнительно к этому в федеральном центре прорабатывается возможность введения моратория в 2022 году на проведение проверок в отношении государственных заказчиков, органов власти и госкомпаний, так как от скорости и ответственности их решений зависит выполнение всех антикризисных мер, — сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Пример HTML-страницы