Общество

Потомкам фронтовика из Глазовского района Григория Вершинина вручили его портрет в Москве

пресс-служба Музея Победы
Пример HTML-страницы

Он попал в кадр документальной кинохроники в июне 1943 года
Потомкам погибшего фронтовика из Удмуртии вручили его портрет в Москве 19 марта. Об этом сообщает пресс-служба Музея Победы, пишет ИА Удмуртия.

Уроженец Глазовского района Григорий Вершинин попал в кадр документальной кинохроники в июне 1943 года дважды. В первый раз он появился на ленте во время боя с силами противника, атаковавшего высоту, а второй раз – в момент награждения орденом за тот самый бой. Он погиб летом 1944 года через год после событий, попавших на пленку.

Встреча с его правнуком состоялась в московском Музее Победы. Активисты школьного архивно-исследовательского проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» впервые представили семье героя фронтовые фотографии и кадры из документальной хроники военного времени с его участием.

«Самое волнительное во встрече то, что правнук героя Роман Вершинин никогда не видел прадеда. Фото в семье не сохранилось. Впервые он увидел его в бою на кадрах документальной кинохроники, а затем получил сразу две его фотографии» организаторы школьного архивно-исследовательского проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» Историю старшины Вершинина внесли во всероссийский исторический проект «Лица Победы». Прочесть его биографию и найти фотографию героя можно в мультимедийном зале «Лица Победы» и на сайте.

Пример HTML-страницы