Культура

Музей Глазова получит уникальный мультимедиа-гид

Фото: Глазовский краеведческий музей
Пример HTML-страницы

В нем применяется технология дополненной реальности

Краеведческий музей Глазова стал победителем конкурсного отбора в 2022 году и начнет реализацию проекта уже в марте. До конца года он получит уникальный мультимедиа-гид на основе платформы «Артефакт».

— Цифровая платформа «Артефакт» с 2019 года успешно представляет разные музеи нашей страны и, применяя технологию дополненной реальности, помогает посетителю взглянуть на музейные предметы по-новому, «увидеть то, что скрыто». Нужно всего лишь скачать бесплатное приложение, отправиться в музей и навести камеру смартфона на экспонат, или прямо из дома просмотреть предметы коллекции музеев-участников проекта. Программа «распознаёт» экспонат и «подсвечивает точки интереса» — специальные элементы дополненной реальности, при помощи которых можно, используя 3D-вращение, рассмотреть детали, которые не увидеть «обычным взглядом», узнать интересные факты о предмете, его создании и бытовании, — рассказали в пресс-службе главы и правительства.

С декабря 2022 года такой интерактивный гид заработает в основной экспозиции Глазовского краеведческого музея. В рамках осуществления проекта будет произведена профессиональная редактура статей об экспонатах, каталожная фотосъёмка предметов, создадут мультиязычные аудиогиды.

Платформа «Артефакт» поможет обеспечить доступ к коллекции музея всех желающих, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Экспонаты музея, как и раскрывающий их этнографический материал, являются частью культурно-исторического наследия не только народов, проживающих на территории Удмуртии, но и всей России. Мультимедиа-гид станет важным механизмом для их сохранения и трансляции.

Напомним, в рамках нацпроекта мультимедиа-гид работает в трех музеях республики: Национальный музей Удмуртской Республики им.К. Герда, Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, Музей-усадьба П.И. Чайковского.

Пример HTML-страницы