Здоровье

Вице-премьер Удмуртии по здравоохранению считает, что рано говорить об окончании пандемии коронавируса

news.myseldon.com
Пример HTML-страницы

Ровно два года назад в республике подтвердили первый случай вируса

Два года назад в Удмуртии подтвердили первые случаи коронавирусной инфекции. Как сообщила зампредседателя правительства республики Эльвира Пинчук, никто и не подозревал тогда, к каким серьезным последствиям приведет пандемия.

— Начало 2022 года ознаменовалось пятой волной опасного заболевания, вызванного штаммом омикрон. Оказалось, что вирус, хоть и стал в несколько раз более заразным, но в целом переносился легче. Появилась обнадёживающая (но, к сожалению, не подтвердившаяся) версия, что омикрон станет «живой вакциной» и переболевшим коронавирус больше будет не страшен. Что скрывать, в результате многие из нас забыли про маски и перестали ставить прививки. Хотя именно вакцинированные в любую из волн страдали от коронавируса меньше всего, — сообщила Эльвира Пинчук.

По ее словам, говорить об окончании эпидемии пока рано, это подтверждают оперативные данные по всему миру. Во многих странах снова регистрируется рост заболеваемости и, скорее всего, в России в ближайшие месяцы произойдет то же самое.

— Выход по-прежнему один – прививка. В период эпидемии ее нужно делать раз в полгода. Поэтому даже если у вас на руках годовой сертификат, не стоит забывать о ревакцинации, — напомнила вице-премьер.

С начала прививочной кампании в Удмуртию поступило более 990 тысяч доз вакцин. Порядка 694 тысяч человек вакцинировались первым компонентом или «Спутником Лайт», и только около 131 тысячи человек прошли ревакцинацию.

Пример HTML-страницы