Здоровье

Гигиена зрения. Советы офтальмолога

МЦ "Афло-центр"
Пример HTML-страницы

По общероссийской статистике каждый второй ребенок к 15 годам имеет проблемы со зрением

Среди взрослых, по словам офтальмолога МЦ «Афло-центр» Михаила Рубцова, увеличилось количество пациентов, у которых в возрасте старше 30 впервые выявляется близорукость.

Чаще всего пациенты обращаются к офтальмологам с астигматизмом (дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика), дальнозоркостью и близорукостью. Их возникновению пациенты обязаны обычно нездоровому образу жизни и наследственности. Нередко обращаются с механическими травмами. Офтальмологи решают вопросы, связанные с воспалительными процессами глаз либо с вирусными инфекциями – конъюнктивитами и кератитами. Хочется предостеречь от самолечения, так как это иногда может закончиться полной утратой зрения.

После 40 лет риски заболеваний увеличиваются, выявить патологию самому сложно, т.к. многие из них могут проходить без жалоб. Таким заболеванием, например, является глаукома, когда снижение зрения происходит незаметно и обращаются пациенты уже на поздних стадиях.

Советы офтальмолога:

  1. Используйте правильное освещение. Как и слабый свет, нельзя использовать слишком яркий. Если глаза испытывают напряжение, вы всматриваетесь или прищуриваетесь, зрение начинает ослабевать
  2. Контролируйте расстояние текста от глаз. При чтении книги держите ее на расстоянии не менее 30 см от глаз. Если вы читаете текст с монитора компьютера, то увеличьте расстояние до 60 см.
  3. Увлажняйте глаза. Пересыхание глаз провоцирует серьезные заболевания глаз. Для увлажнения систематически моргайте. Если работа связана с непрерывным наблюдением, используйте специальные препараты.
  4. Отдыхайте. Каждые полчаса отрывайтесь от компьютера, по две минутки часто-часто моргайте. Смотрите вдаль, затем вблизь. Делайте зарядку для глаз: рисуйте глазами восьмерки, направляйте их влево-вправо, вверх-вниз.
  5. Проходите осмотры. Регулярно проходите профилактические осмотры у специалистов

Где проверить зрение?

МЦ «Афло-центр» располагает медицинским оборудованием, посредством которого возможно осуществить разные диагностические, лечебные и реабилитационные методики. Кабинет врача-офтальмолога полностью соответствует национальным стандартам для детского и взрослого приема. Диагностику и лечение проводят высококлассные врачи-офтальмологи. Записаться на прием просто: звоните по телефону 8 800-777-32-60 (звонок бесплатный)

С заботой о вас и ваших близких.

МЦ «Афло-Центр»:
г. Глазов, ул. Тани Барамзиной, д. 10
тел.: 8 800-777-32-60 (звонок бесплатный)
Сайт: afflow.ru
ВК: vk.com/aflocentr
Лицензия № ЛО-18-01-003024 от 18.02.2021
На правах рекламы.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Тэги
Пример HTML-страницы