Экономика

Предприниматели Глазова предлагают наладить прямую логистику с Китаем

Фото: администрация Глазова
Пример HTML-страницы

Прошла встреча по мерам поддержки малого и среднего бизнеса

Меры поддержки малого и среднего бизнеса в Глазове обсудили с министром экономики региона Михаилом Туминым, руководителем Корпорации развития Удмуртии Динарой Алпашаевой и предпринимателями Глазова.

Как сообщил глава города Сергей Коновалов, ключевые запросы и предложения от глазовских предпринимателей:

• расширить на уровне региона перечень видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения;

• возобновить госпрограмму по кредитованию малых и средних предприятий на выплату заработной платы работникам с полным погашением от государства при сохранении рабочих мест – такая мера поддержки пользовалась спросом в первый период пандемии;

• снизить страховые взносы для аккредитованных ИТ-компаний без привязки к количеству работающих в них сотрудников (сейчас мера распространяется исключительно на студии, где работает 7 и более человек).

— Также среди пожеланий: наладить более быструю логистику через Казахстан и напрямую – с Китаем, рассмотреть возможность запуска курсов по таможенному оформлению, информировать о площадках для совместных закупок сырья, — сообщил глава города.

Предложения зафиксировала корпорация для проработки региональных мер поддержки, а также для подачи и рассмотрения их на уровень Федерации.

В марте на заседании городской Думы рассмотрят дополнительные муниципальные меры поддержки. Предварительно выходят с инициативами:

• введение моратория на повышение ставок по налогу на имущество физических лиц (для индивидуальных предпринимателей в части объектов, включенных в перечень, с площадью, не превышающей 1000 кв.метров) – ставка по налогу в 2022-2023 годах останется на уровне 2021 года и составит 0,6%;

• также по данным объектам в 2022 году действует льгота на величину кадастровой стоимости 50 кв.метров.

— Меры поддержки бизнеса сейчас будут меняться очень интенсивно, чтобы их подобрать непосредственно Вам и не запутаться – будьте в постоянном контакте, — заключил глава города.

Пример HTML-страницы