Происшествия

Жительница Ижевска подала в суд на компанию ООО «Тесла клуб»

Фото: electrodrivemoscow.ru
Пример HTML-страницы

Она внесла предоплату за автомобиль Tesla, но машина к ней так и не прибыла 

Суд рассмотрит гражданское дело о защите прав потребителя по иску жительницы Ижевска к ООО «ТЕСЛА КЛУБ». Как сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии, в ноябре 2021 года она заключила агентский договор с ООО «ТЕСЛА КЛУБ» о продаже автомобиля Tesla, 2021 года выпуска, стоимостью более 62 000 евро. Вознаграждение агента по условиям договора составляло 4 500 евро.

— Истец в соответствии с условиями договора произвела предоплату. Второй и третий платежи по договору должны были быть произведены после получения от ООО «ТЕСЛА КЛУБ» письменных уведомлений о готовности автомобиля к отгрузке со склада завода-изготовителя и о прибытии автомобиля на территорию Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе.

Женщина несколько раз направляла в адрес агента запросы о предоставлении информации об исполнении договора, но ответа не последовало.

— По причине неисполнения агентом взятых на себя по договору обязательств, а также ввиду объективной невозможности приобретения и доставки автомобиля на территорию России в связи с введёнными санкциями, истцом в адрес агента было направлено уведомление об отказе от исполнения договора и возврате уплаченных по договору денежных средств, которое ООО «ТЕСЛА КЛУБ» в добровольном порядке не удовлетворено, — уточнили в пресс-службе.

Теперь женщина просит взыскать с ответчика уплаченную сумму предоплаты, неустойку в размере 3% от уплаченной суммы предоплаты, а также штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 16 мая 2022 года.

Пример HTML-страницы