Происшествия

Коллекторское агентство в Удмуртии наказали за психологическое давление

amp.rostovgazeta.ru
Пример HTML-страницы

Они распространяли информацию о долге в том числе в школе, где учится сын заявительницы 

К судебным приставам обратилась жительница Ижевска, которая жаловалась на частые звонки от кредитной организации с требованием возврата долга и распространением информации о задолженности в школе, где учится сын заявительницы.

— При проверке доводов и представленных доказательств, сотрудниками установлено, что у гражданки действительно имеется просроченная задолженность перед данной микрокредитной организацией. Из обращения заявительницы следует, что на её сотовый стали поступать многочисленные телефонные звонки с требованием оплатить долг по договору займа, в противном случае обещали распространить информацию о задолженности среди учителей и одноклассников сына. Кроме того, звонки от сотрудников микрокредитной  организации поступали и на номер телефона школы, где учится сын заявительницы, а также классному руководителю на мобильный телефон. При этом они представлялись сотрудниками правоохранительных органов, — сообщили в пресс-службе УФССП России по Удмуртии.

Эти действия расценили как оказание психологического давления на должника и третьих лиц, введение в заблуждение, а также принадлежности к органам государственной власти.

— По фактам выявленных нарушений закона в отношении организации был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», — уточнили в пресс-службе.

Микрокредитная организация признана виновной в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Пример HTML-страницы