Здоровье

На данный момент в Удмуртии не хватает более 600 специалистов в системе здравоохранения

Фото: пресс-служба Минздрава УР
Пример HTML-страницы

В Минздраве региона сообщили, что в этом году придут на работу более 200 специалистов

В Ижевской медакадемии 24 марта прошел «День выпускника». Главные врачи городских и районных больниц Удмуртии встретились с выпускниками нынешнего года и рассказали будущим коллегам о вакансиях в своих медорганизациях, условиях работы и программах поддержки молодых специалистов.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава республики, в 2022 году из стен Ижевской медакадемии выпускается 522 молодых врача — это терапевты, педиатры и стоматологи. Часть из них продолжит образование в ординатуре, остальные до конца апреля выберут будущее место работы.

В больницы Удмуртии в нынешнем году придут более 200 специалистов, получивших медицинское образование по целевому набору – за счет бюджета республики. Это 112 терапевтов и педиатров и 109 узких специалистов.

— Сейчас в системе здравоохранения Удмуртии потребность по врачебному персоналу у нас составляет 653 человека. Если говорить о самых дефицитных специальностях, то на первом месте — терапевты, далее идут педиатры и стоматологи. Среди узких специальностей большая нехватка анестезиологов-реаниматологов, хирургов, акушеров-гинекологов, — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова.

Пример HTML-страницы