Строительство и ЖКХ

Завершили строительство 10 км дублирующего водовода из Сянино Глазовского района

Фото: Тепловодоканал, г. Глазов
Пример HTML-страницы

Теперь чтобы провести его врезку, необходимо будет отключить часть жителей от холодной воды

Построено 10 км дублирующего водовода из Сянино. «Тепловодоканал Глазова» закончил второй этап строительства новой нити водовода и приступил к завершающей стадии.

Это было необходимо сделать, так как в случаи аварийной ситуации на участке в 14 км, соединяющем город с деревней Сянино, большая часть глазовчан могла остаться без воды. Рекомендованный срок использования труб – 25 лет подошел к концу уже в прошлом веке.

Первый этап строительства завершился в 2020 году, тогда более 4,5 км новой нитки соединили со старым водоводом, теперь на этом участке две параллельные ветки. В последний день марта этого года еще более 5 км нового трубопровода соединят с действующим.

— Уже подготовлена камера переключения, в которой произойдет врезка новых труб в старые. Камера находится на границе Глазова и Глазовского района, у деревни Сыга, рядом с поворотом на метеостанцию. Процесс врезки трудоемкий, но мы планируем завершить работы за один день, с 8.00 до 23.00. У Глазова будет два параллельно действующих трубопровода на участке около 10 км – это важная составляющая надежности ресурсоснабжения, — рассказал руководитель «Тепловодоканал» Алексей Бобырь.

Общая длина новой ветки трубопровода из Сянино – более 13,5 км. Строительство будет завершено летом 2022 года.

Напомним, чтобы провести врезку, необходимо будет 31 марта отключить холодную воду в части районов: это Сыга, район Птицефабрик, мкр. Заводской, ул. Химмашевское шоссе. Возможно падение давления холодной воды и в других микрорайонах.

Пример HTML-страницы