Здоровье

Удмуртия получила около 2 миллионов рублей на покупку лекарств

rbc.ru
Пример HTML-страницы

Всего республике в 2022 году выделят 23,5 млрд рублей на оказание помощи по ОМС

Удмуртия получила аванс в 1,8 млрд рублей на покупку лекарств и расходных материалов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Больницы и поликлиники Удмуртии сформируют необходимый запас медпрепаратов и расходных материалов благодаря авансу в 1,8 млрд рублей, поступивших в Территориальный фонд ОМС на предупреждение дефицита средств, предназначенных для закупок.

«Удмуртская Республика получила более 1,8 млрд рублей средств опережающего авансирования. Деньги будут направлены для закупки медицинского оборудования, лекарственных препаратов, медицинских изделий, инструментария, реактивов, химикатов и расходных материалов по заключённым медицинскими организациями контрактам на 2022 год для оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС», – сообщила заместитель Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Руководитель ТФОМС Удмуртии Тимур Валеев отметил, что эти средства помогут сформировать резерв необходимых медикаментов и расходных материалов. Всего, по его словам, в 2022 году республика должна получить более 23,5 млрд рублей на оказание медпомощи по ОМС.

Механизм, позволяющий регионам осуществлять «опережающую» закупку лекарств, утверждён постановлением Правительства РФ в марте 2022 года. Теперь больницы и поликлиники, работающие в системе ОМС, смогут опережающими темпами закупать лекарственные препараты и медизделия за счёт значительного повышения авансирования средств на оплату медицинской помощи. Это позволит обеспечить материальную устойчивость медорганизаций в условиях введённых в отношении России западных санкций.

Пример HTML-страницы