Общество

Жители Удмуртии за три месяца подали 12 жалоб на строительство антенн вблизи жилых домов

Фото: Tele2life
Пример HTML-страницы

Граждане высказывают опасение за свое здоровье 

За первый квартал 2022 года в Управление Роспотребнадзора по Удмуртии поступило 12 жалоб от жителей на строительство антенн базовых станций вблизи жилых домов. Жители высказывают опасение за свое здоровье. Примечательно, что все жалобы поступили от жителей г. Ижевска.

— Обращения граждан Управлением были рассмотрены, заявителям направлены ответы. Проведено 36 измерений уровня электро-магнитных полей. Ни одного случая нарушения действующего законодательства при размещении антенн базовых станций по результатам лабораторных измерений не установлено, — сообщили в пресс-службе ведомства.

По всем обращениям гражданам даны разъяснения, в частности, расстояния от места размещения РЭС сотовой и радиорелейной связи до жилых домов требованиями санитарных правил не регламентируется;

— Размещения РЭС вблизи жилых домов допускается при условии соблюдения владельцем радиопередающего оборудования санитарно-эпидемиологических требований к размещению и эксплуатации РЭС, — уточнили в ведомстве.

Управлением в адрес операторов сотовой связи выдано 29 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам и гигиеническим нормативам проектной документации на условия размещения радиоэлектронных средств связи.

 

Пример HTML-страницы