Происшествия

55-летнего жителя Удмуртии оштрафовали на 1 тысячу рублей за свастику в соцсетях

Яндекс.Дзен
Пример HTML-страницы

Сам он считал символику частью русской ведической культуры

55-летния житель села Сигаево Сарапульского района предстал перед судом по обвинению в пропаганде нацистской символики, сообщает IZHLIFE. Поводом для возбуждения уголовного дела стала публикация в социальной сети «ВКонтакте».

Установлено, что мужчин разместил на своей странице изображение свастики и элемент, «повторяющий очертания символа, сходного с нацистской атрибутикой и символикой». В суде он заявил, данные символы относятся к русской ведической культуре, однако экспертиза высказала иное мнение.

«Согласно заключению экспертов на размещённых фотографиях изображён символ, имеющий сходство с нацистской символикой, а также символ, который использовался в качестве эмблемы и атрибутики в воинских подразделениях нацистской Германии», — сообщили в пресс-службе судов.

Суд учел, что публикация со свастикой не носила научного характера, не относилась к художественному творчеству и не формировала негативное отношение к идеологии нацизма. В итоге обвиняемый наказан штрафам в размере 1000 тыс. руб.

Пример HTML-страницы