Экономика

Премьер министр России пообещал индексацию пенсий, соцвыплат и МРОТ

kommersant.ru
Пример HTML-страницы
По словам Михаила Мишустина, властям удалось остановить панику в магазинах

Как сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин, российским властям удалось остановить панику в магазинах, ажиотажный спрос начал постепенно сходить на нет, хотя рост цен в стране сохраняется.

— Системные меры правительства, Минпромторга, Мин­сельхоза, ФАС, руководителей регионов, добросовестных продавцов дали определенный результат. Нам удалось остановить панику. И ажиотажный спрос в магазинах также постепенно начал сходить на нет, — цитирует слова премьера РИА Новости.

И, как он сообщил, в такой ситуации важно поддержать людей: будут проиндексированы соцвыплаты и пенсии, увеличены минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.

— По поручению президента будут проиндексированы социальные выплаты, в том числе и семьям с детьми, а также пенсии. Увеличим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, — подчеркнул премьер-министр.

По данным Минэкономразвития, инфляция в РФ в годовом выражении ускорилась до 16,7% на 1 апреля с 15,66% неделей ранее. В последний раз годовая инфляция в России на сопоставимом уровне была в марте 2015 года, когда она составила 16,9%. При этом в недельном выражении темпы роста цен немного замедлились — до 0,99% после 1,16% на предыдущей неделе.

Пример HTML-страницы