Транспорт

Глазовская прокуратура провела проверку после коллективного обращения жителей деревни Кочишево об отмене автобусного рейса

Александр Золотарев
Пример HTML-страницы

Возбуждены административные дела и направлено письмо в Министерство транспорта республики с предложением сделать перевозки во всем Глазовском районе по регулируемому тарифу

Оргсекретарь профсоюза «Действие» Александр Золотарев сообщил, что по результатам прокурорской проверки, проведенной после коллективного обращения жителей деревни Кочишево автобусными перевозками в Глазовском районе по маршруту «Глазов – дер. Отогурт» занимается некий предприниматель Назаров, зарегистрированный в Кировской области (как тут не вспомнить про ситуацию с глазовской лабораторией, которой, по случайному совпадению, также заинтересовались предприимчивые дельцы из соседнего региона). Тем самым, тендер на жизненно важную организацию перевозки граждан выигрывает сомнительная компания, без наличия необходимой техники, без работников, да еще и зарегистрированная в другом регионе. А уже от имени ИП Назарова, по доверенности, перевозки осуществляются ИП Третьяковым Д.Н. Интересный ход, ничего не скажешь!

-Но и такую искусную, но незамысловатую схему, созданную, вероятнее всего, с целью ухода от ответственности, жители Глазовского района смогли «раскусить», а виновных еще и призвать к ответственности. Благодаря их активной жизненной позиции органами прокуратуры указанные в обращениях факты были подтверждены и возбуждены административные дела по ст.ст. 14.1.2, 11.23, 11.33 КоАП, — говорится в сообщении.

Кроме того, проверкой Глазовской межрайонной прокуратуры установлено, что в декабре 2021 года перевозчиком в одностороннем порядке принято решение об отмене «утреннего рейса» (в 06:00 «Глазов-Отогурт»), в связи с его «нерентабельностью». При этом ни Назаровым, ни Третьяковым не предоставлено надлежащих доказательств об уведомлении Администрации Глазовского района и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской республики в части указанной отмены перевозок, не проведено надлежащее определение пассажиропотока по маршруту. А Администрация и Министерство, соответственно, раз их не уведомили, то и предпринимать в отношении нерадивого перевозчика, отменившего в одностороннем порядке утренний рейс, ничего не собирались.

И, наконец, самое главное. Глазовской прокуратурой направлено письмо в Министерство транспорта с предложением сделать перевозки во всем Глазовском районе по регулируемому тарифу (в настоящее время он нерегулируемый). Коротко, это означает большее привлечение государственного финансирования. Если данная организация поддержит это предложение, то от этого выиграют все — и перевозчик, и пассажиры. Осталось проконтролировать этот жизненно важный для всех жителей Глазовского района вопрос.

Пример HTML-страницы