Происшествия

В Удмуртии вновь участились случаи мошенничества под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности

Фото: v-kurse.ru
Пример HTML-страницы
Только за сутки в полицию обратились восемь пенсионеров

В МВД по Удмуртии предупреждают о том, что в республике участились случаи мошенничества под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности. Только за сутки в отделения полиции Ижевска обратились восемь пенсионеров. Возраст заявителей – от 58 до 94 лет.

— Заявители сообщили, что им звонили неизвестные и под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности пытались похитить денежные средства: в трубке сначала раздавался голос «родственника», который сообщал, что в результате ДТП по его вине серьезно пострадал человек. После чего трубку брал «адвокат» или «сотрудник правоохранительных органов» и предлагал урегулировать вопрос за денежное вознаграждение. У пенсионеров за «помощь» требовали до 1 миллиона рублей, — сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Пятеро жителей Ижевска не поверили звонившим и по мобильному телефону связались со своими родственниками, узнали, что с ними все в порядке, после чего прекратили разговор с незнакомцами.
Еще трое ижевчан через «курьеров» передали злоумышленникам от 100.000 до 300.000 рублей.
Установлено, что все звонки поступили на стационарные домашние телефоны заявителей. Данный способ выбран с расчетом на то, что домашние телефоны в основном используют граждане пожилого возраста, которые и становятся жертвами мошенников.
— Злоумышленники дезориентируют потерпевших и выводят их из равновесия различными психологическими приемами, после чего под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности, в основном якобы за совершение серьезного ДТП, просят передать им денежные средства. Представляются мошенники сотрудниками правоохранительных органов либо вторым участником ДТП, — отметили в ведомстве.
Пример HTML-страницы