Общество

Глазов получит 250 миллионов рублей по соглашению Удмуртии и «Росатомом»

Фото: администрация Глазова
Пример HTML-страницы

На эти средства будут делать крупные проекты: формирование маневренного фонда, новые общественные пространства, обустройство парка Горького, ремонт тротуаров, разработка новой транспортной схемы

Подписано соглашение между Удмуртией и «Росатомом». Как рассказал глава города Сергей Коновалов, в соответствии с ним город получает финансирование из регионального бюджета на большинство значимых строек и социальных проектов. В соглашении на 2022 год – 250 миллионов рублей.

Самые крупные проекты:

— Формирование маневренного фонда для переселения граждан из ветхого жилья и выделения квартир приезжающим в город врачам. Будем ремонтировать помещения на ул. Сибирской, 22 и муниципальное жилье.

— Около 5,5 млн рублей –средства на содержание новых общественных пространств. Предполагаем в этом году разыграть эти работы отдельным лотом с понятными требованиями по каждой территории.

— Продолжение обустройства парка Горького. Этот этап не будет внешне ярким, но создаст базу, без которой невозможно развитие территории. Будет построен хозблок с общественными туалетами и подведены энергомощности для планируемой зоны аттракционов и фуд-корта, чтобы предприниматели могли начать устанавливать в парке кафе и подключать различные сервисы.

— Ремонт дорог и тротуаров. Средств в этом году немного – 38 миллионов, приоритет отдадим тротуарам. В ближайшее время сформируем перечень объектов и опубликуем на ресурсах администрации.

— Проекты для пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Приступаем к разработке новой транспортной схемы города и актуализации автобусных маршрутов, учитывая пожелания глазовчан. В 2022 году стартует проект «Глазов пешеходный» направленный на точечные улучшения улично-дорожной сети. Он предполагает установку новых автобусных остановок, ликвидацию локальных проблемных зон на тротуарах, пешеходных переходах, решение отдельных вопросов для маломобильных жителей.

— Асфальтирование территорий детских садов. По инициативе Главы Удмуртии и депутатов фракции «Единая Россия» продолжится реализация в Глазове проекта «Территория детства».
В этом году асфальтовое полотно восстановят в садах № 31, 32, 37, 49. Но важным будет являться комплексный подход к территориям. Здесь будут свалены все аварийные деревья, проведены субботники совместно с родителями, сотрудниками, депутатами и активистами, на территориях будет наведён порядок и произведена окраска веранд и ограждений.

— Самый крупный строительный объект года – капремонт КЦ «Россия» и прилегающей территории – уже идет хорошими темпами. Конечно, растут в цене строительные материалы, сам объект сложный по своим архитектурным особенностям. Но радует добросовестность подрядчика и неплохо набранный темп. Держу на контроле.

Этот год – последний, когда соглашение региона и госкорпорации работает в существующем формате. В этом году будут вырабатывать новые формы взаимодействия совместно с Главой Удмуртии, директором ЧМЗ и руководством ТК ТВЭЛ и ГК «Росатом».

Пример HTML-страницы