Строительство и ЖКХ

Коммунальные службы Глазова объяснили, почему не могут убавлять и прибавлять отопление по требованию жителей

vk.com/glazov_adm
Пример HTML-страницы

Как правило, с конца апреля в филиал РИР приходит примерно равное количество обращений от горожан как с замечаниями на недостаток температуры отопления, так и на переизбыток

Как правило, с конца апреля в филиал РИР приходит примерно равное количество обращений от горожан как с замечаниями на недостаток температуры отопления, так и на переизбыток. Как рассказали в филиале, это связано с сильными колебаниями дневной и ночной температур, с плохой настройкой внутридомовых систем, а также с особенностью расположения квартир.

— Холодно, как правило, на первых этажах квартир с северной стороны. Жалобы на избыточное отопления чаще всего с верхних этажей. Филиал РИР подает в город воду одной температуры для всех домов и, к сожалению, не может ее подстраивать под конкретные условия и требования жильцов. Это задача управляющих компаний, — рассказали в компании.

Решение об отключении отопления принимает глава города. Он выпускает Постановление о завершении отопительного периода, в котором указывает конкретные сроки. Как правило, такое решение принимается после того, как в Глазове среднесуточная температура в течение 5 суток превышает 8 градусов Цельсия.

— ТЭЦ филиала РИР подает горячую воду для нужд отопления и горячего водоснабжения в соответствии с графиком, утвержденным администрацией города Глазова. Отклонение от графика является нарушением договора о теплоснабжении.  Филиал РИР не может подавать в дома температуру горячей воды для нужд отопления ниже 60 градусов, поскольку данная вода также течет из крана (в Глазове открытая система теплоснабжения). То есть, при снижении температуры, горячая вода будет ненормативного качества, — пояснили в компании.

Снижения температуры отопления должно происходить в домах, однако не всегда внутридомовые системы отрегулированы, иногда из строя выходят некоторые элементы оборудования теплового пункта. По этим причинам вода может поступать в батареи с большей температурой, чем необходимо.

Пример HTML-страницы