Здоровье

В Удмуртии впервые провели малоинвазивную операцию по шунтированию вен печени

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

Пациентку доставили в больницу с сильным кровотечением, которое невозможно было остановить традиционными способами лечения

Врачи 1 РКБ впервые в Удмуртии провели малоинвазивную операцию по шунтированию вен печени. Как сообщили в пресс-службе Минздрава республики, хирургическое вмешательство происходило при желудочно-кишечном кровотечении. Врачи Первой Республиканской клинической больницы спасли молодую женщину из Можгинского района, которая из-за патологии желчевыводящих путей и печени страдала повторными обильными кровотечениями.

— Пациентку экстренно доставили к нам из Можгинской районной больницы в тяжелом состоянии с кровотечением, которое невозможно было остановить традиционными способами лечения. Поэтому было принято решение об экстренном вмешательстве. Врачи — ангиохирурги и абдоминальные хирурги через яремную вену ввели специальный инструмент в печень пациентки и выполнили шунтирование между бассейнами воротной вены и нижней полой вены, дополнительно была проведена эмболизация вен области кровотечения. Операция была проведена максимально щадящим малоинвазивным способом, и сейчас пациентка уже готовится к выписке, — рассказал заведующий хирургическим отделением 1 РКБ Дмитрий Зайцев.

В операции принимало участие бригада из 5 хирургов, она продлилась около 2-х часов. Совместно с коллегами из Удмуртии участие в ней приняли специалисты из Татарстана, проходящие обучение в аспирантуре на кафедре Факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии.

Пример HTML-страницы