Культура

Памятник Александру II в Кезском районе Удмуртии стал объектом культурного наследия

www.d-kvadrat.ru
Пример HTML-страницы

Памятник Царю-освободителю возвели на деньги крестьян в 1911 году в селе Полом в честь 50-летия отмены крепостного права
Памятник Александру II в Кезском районе Удмуртии включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по государственной охране объектов культурного наследия республики. Об этом пишет группа Глазов. 

Памятник Александру II, Царю-освободителю крестьян от крепостной зависимости возвели на деньги крестьян в 1911 году в селе Полом в честь 50-летия отмены крепостного права. Сейчас памятник располагается на улице Центральной, 32а в селе Полом Кезского района Удмуртии.

Архитектурный объект выполнил по чертежам Г. А. Теплова мастер А. С. Новиков в Екатеринбурге. По железной дороге будущий объект культурного наследия Удмуртии прибыл до ст. Чепца, а после на телегах его привезли в с. Полом, по частям.

Изначально это была круглая колонна из шлифованного мрамора с двуглавым орлом и монограммой, которая покоилась на мраморном кубе и двух гранитных ступенях. Бюст Александра II, сделанный из бронзы, гармонично завершал общую задумку памятника. Во время гражданской войны бюст царя-освободителя сбили.

Исторический памятник – один из немногих сохранившихся на территории республики объектов монументального искусства России в дореволюционный период. Несмотря на множество исторических событий и утрат, объект культурного наследия сохранил свою индивидуальность и значимость.

Пример HTML-страницы