Происшествия

Жители Удмуртии организовали в гаражах нарколабораторию

Фото: пресс-служба прокуратуры Удмуртии
Пример HTML-страницы

Одному из обвиняемых суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев, отбывать которое он будет в исправительной колонии строгого режима

В Верховном суде Удмуртии вынесли приговор одному из организаторов нарколаборатории в Ижевске. Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, в 2020 году он и его знакомый решили «заработать» на производстве наркотиков.

— Мужчины вышли на связь с неустановленным руководителем организованной преступной группы, действовавшей на территории России, который разработал схему совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, подбирал участников, распределял между ними функции и роли. Связь между членами группы осуществлялась с использованием сети «Интернет» с соблюдением мер конспирации, — рассказали в пресс-службе.

Действуя по разработанному плану, осужденный и его знакомый купили два гаража, в которых организовали нарколабораторию со специальным оборудованием, средствами индивидуальной защиты и химическими компонентами, где произвели не менее 3,8 килограмм наркотического средства «мефедрон» с целью сбыта.

— На стадии предварительного следствия осужденный вину признал в полном объеме, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, — уточнили в ведомстве.

Учитывая требования закона о размере уголовного наказания для лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, а также  ряд обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев, отбывать которое он будет в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении второго организатора нарколаборатории продолжает рассматриваться судом в отдельном производстве.

Пример HTML-страницы