Происшествия

Семь жителей Удмуртии предстанут перед судом за производство незамерзайки из метанола

Фото: СУ СК РФ по УР
Пример HTML-страницы

Метиловый спирт также шел на производство «коньяка», «водки» и «клюквенной настойки»

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении семи жителей Сарапула, которых обвиняют в производстве продукции, которая не отвечает требованиям безопасности. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Удмуртии, 44-летний и 39-летний жители города организовали группу для совершения противоправной деятельности в сфере предпринимательства, в которую помимо них вошли пять соучастников.

— Обвиняемые приобрели в Пермском крае ядовитое вещество — метиловый спирт (метанол) под видом смесевого растворителя и в период с октября 2019 года по март 2021 года организовали из него на территории г. Сарапула и Сарапульского района производство автомобильной стеклоомывающей незамерзающей жидкости. В трех подпольных цехах производился розлив изготовленной продукции в тару, которая снабжалась этикетками, выполненными полиграфическим способом, после чего она поступала в торговую сеть, — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, обвиняемые наладили в городе на основе этилового спирта производство спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, которую сбывали под видом «коньяка», «водки» и «клюквенной настойки». Часть доходов, полученных от незаконной деятельности, организаторы группы легализовали путем приобретения автомобилей иностранного производства.

— В рамках расследования уголовного дела проведено более 50 обысков в местах производства незамерзающей жидкости и спиртосодержащей продукции, местах их сбыта, а также домах и квартирах лиц, участвовавших в незаконной деятельности. Изъято 28 тонн метилового спирта (метанола), 15 тыс.  литров готовой продукции под видом незамерзающей жидкости, 10 тонн алкогольной продукции. Проведено более 15 судебных экспертиз, допрошено более 200 свидетелей, арестовано имущество обвиняемых на сумму 3 млн. рублей, — уточнили в пресс-службе.

Уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд. За совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до 3 млн. рублей.

Пример HTML-страницы