Сельское хозяйство

В Глазовском районе Удмуртии начались полевые работы

Фото: администрация Глазовского района
Пример HTML-страницы

Шесть хозяйств района приступили к активной фазе работ

В Глазовском районе Удмуртии начались полевые работы, сообщает администрация района.  Несмотря на затяжную весну, уже шесть хозяйств района приступили к активной фазе работ. Продолжается подготовка почвы к посеву для сохранения влаги, а также боронование и подкормка многолетних трав. Общая посевная площадь по хозяйствам всех категорий в 2022 году составила по плану 44117,4 га.

— Под предстоящий весенний сев приобретено удобрений с расчетом 15 кг действующего вещества на 1 га посевной площади (что почти на килограмм больше, чем в прошлом году). Наибольшее количество удобрений приобретено в ООО «Чура» — 43,7 кг, СПК «Коммунар» — 32,4 кг, СПК «Луч» — 24,5 кг. Над качеством хозяйства работали всю зиму и весну. Шла сортировка посадочного материала, семена направлялись регулярно для исследования в Россельхозцентр. Было исследовано 99 % от плана, кондиционность семян составила по району 91 % от проверенного. Также хозяйствами закуплены для посева элитные семена, — рассказали в администрации.

Полевые работы в текущем году начались с запаздыванием на неделю по сравнению с прошлым годом. Однако, как утверждают аграрии, уложиться в агротехнические сроки – задача, для выполнения которой есть все предпосылки.

Пример HTML-страницы