Экономика

Первый зампредседателя правительства Удмуртии проверил импортозамещение в Глазове

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

Константин Сунцов посетил предприятия города и провел встречу с местным бизнесом

Первый заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов посетил предприятия Глазова и провел встречу с местным бизнесом. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, одной из ключевых тем поездки стало импортозамещение.

Так, «Глазовский завод металлоизделий» (Форвард-мебель) производит мебель из дерева и металлокаркасы. Предприятие плотно сотрудничает с федеральными торговыми сетями, такими как Hoff и «Аскона». Рынок сбыта – по всей России – от Москвы до Дальнего Востока.

Еще один пример импортозамещения из Удмуртии – «Глазовпак» (резидент ТОСЭР «Глазов»), который производит упаковку из картона и полимерных материалов. Предприятие делает упаковку для смарт-приставок Сбера, большой спектр подарочных коробок для премиального алкоголя и в ближайшее время планирует выпускать аналоги азиатских коробок для флористики и ювелирных украшений.

Константин Сунцов посетил предприятия «Завод Техноникель» (также резидент ТОСЭР «Глазов») и мебельную компанию «Мама» (участник «бережливого производства» – повысили эффективность работы на 17%). По его словам, проблемы бизнеса, озвученные в ходе встреч, носят адресный характер. Например, «Глазовпак» нуждается в выстраивании логистики с Китаем и Турцией, чтобы закупаться ингредиентами для производства упаковки (раньше их закупали в Европе). «Завод Техноникель» сейчас обустраивается в пустующих корпусах Химмаша и им нужны базовые вещи – коммуникации. ГЗМИ необходимы средства на расширение производства.

— Все эти запросы мы можем удовлетворить или уже удовлетворяем. Напомню, что мы помогаем и льготными деньгами – до сих пор держим ставку под 5% годовых в Удмуртском фонде развития предпринимательства для производственных предприятий, и инфраструктурой по программе «1704». Два из четырех предприятий, которые мы сегодня посетили являются резидентами ТОР. Сегодня в ТОСЭР «Глазов» уже действует 16 резидентов с выручкой 1,4 млрд рублей, которые уже создали 453 рабочих места. Когда у нас есть такое «комбо» из наших предприятий, льгот ТОСЭР и региональных мер поддержки – мы можем быть уверены, что наш бизнес будет развиваться и дальше. Я рад, что компании перестраивают работу, повышают компетенции и занимают освободившиеся ниши, — сообщил Константин Сунцов.

Пример HTML-страницы