Общество

В мае жители Глазова получили за отопление платежки с новыми расчетами

rv-ryazan.ru
Пример HTML-страницы

Нормативы были скорректированы на основании потребленного тепла по показаниям общедомовых приборов учета в 2021 году

В мае жители домов, оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ), пришли платежки с новым расчетным нормативом тепла, сообщает Филиал АО РИР в Глазове.

Новые индивидуальные нормативы рассчитаны на основании потребленного тепла по показаниям ОДПУ в 2021 г.

Если по результатам корректировки за тепло вам пришлось доплатить, то ежемесячный платеж с апреля также изменится в большую сторону.

Сведения о расчетном нормативе ( правильно это назвать — среднемесячном объеме) на квадратный метр жилья указаны в платежном документе в Разделе 4 (Справочная информация) – отопление — индивидуальное потребление.

В течение года жителям начисляют отопление по среднемесячному объёму , рассчитанному (это важно) по фактическому потреблению тепла в предыдущем (!) году, т.е. привязан к температуре, которая была в отопительном периоде (январь — май и сентябрь-декабрь) прошлого года.

Календарная зима первого полугодия 2021 года была значительно холоднее календарной зимы 2020 года, мы уже писали об этом и давали сравнительные таблицы. Поэтому в 2021 году глазовчане фактически (!) потребили больше тепла, чем было начислено . На основании данных полученных от Управляющих компаний по показаниям общедомовых приборов учёта потребленной тепловой энергии была проведена корректировка (платежка за март), а также сделан расчёт среднемесячного потребления на 2022 год (платежка за апрель). Начисления по отоплению в апреле 2022 г изменились по сравнению с мартом. Вот поэтому сумма к оплате в домах с ОДПУ в последней платежке отличается. Это среднемесячный объём тепла на ближайший год.

Тэги
Пример HTML-страницы