Происшествия

В Удмуртии 13-летняя девочка смогла предотвратить пожар в своем доме

МЧС Удмуртии
Пример HTML-страницы

Во время возгорания дома находились ее младшие брат и сестра
Сестер из семьи Базуевых в г. Камбарка Удмуртской Республики знают многие. 13-летняя Анастасия и 9-летняя Наталья занимаются в музыкальной школе, поют, танцуют. Среди увлечений девочек – игра на музыкальных инструментах. Младший брат, трехлетний Иван, пока еще мал, но уже с интересом наблюдает за выступлениями сестер.

Как сообщает МЧС Удмуртии, 7 мая, суббота, выходной день. Мама на работе.
Отец занимался хозяйственными делами во дворе, после чего ненадолго отъехал в магазин. Старшая дочь Анастасия осталась присматривать за братиком и сестрёнкой.

— Наташа — это моя средняя сестрёнка пришла из музыкальной школы, где была на репетиции, а младший братишка спал, — вспоминает Настя Базуева. — Сестренка переоделась, после чего подошла ко мне и спросила, не чувствую ли я запах плавленого пластика…

Точно! Настя тут же соскочила и побежала отключать электрические приборы, которые были включены в сеть, но запах усиливался. Тогда она решила выйти на улицу, открыла дверь на веранду и увидела, что входная группа вся в дыму…
— В тот момент было не до страха. Думала только об одном, как выбраться из дома и спасти своих брата и сестру, — говорит девочка. — Вспомнив, что необходимо делать в случае пожара: плотно закрыла дверь, чтобы дым не заходил в дом, разбудила спящего братика и открыла окно. Я выпрыгнула первая, Наташе сказала подать мне братика сначала, потом помогла ей выбраться.

Выбежали на улицу, там их встретили сосед, который заметил дым, шедший из под кровли дома, и отец, вернувшийся из магазина.

-Сообщение о пожаре поступило 7 мая в 14.17. На место незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения Камбарского района, — рассказывает Татьяна Шутова, инженер ОНД и ПР г. Сарапула, Сарапульского, Камбарского и Каракулинского районов. — Стоит отметить, что тушить пожар помогали добровольцы, соседи и даже прохожие. Это очень важно — чувствовать помощь людей, поддержку… Не было «зевак», снимающих видео на телефоны и комментирующих работу пожарных. Все объединились в схватке с огнем, что и помогло отстоять часть соседнего домовладения, надворные постройки хозяев. На подмогу прибыли очень много огнеборцев, находящихся в этот день на выходном… Тушили всем миром.

В результате пожара огнем уничтожена кровля дома и пристрой. Причина и обстоятельства пожара устанавливаются.

— Самое главное, что дети не пострадали, — говорит госинспектор по пожарному надзору Татьяна Шутова. — Вот так, без паники, четко и слажено 13-летняя Анастасия применила знания, полученные в школе на уроках ОБЖ, в реальной жизни, чем спасла жизни младших брата и сестры.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике благодарит родителей Анастасии Базуевой за то, что воспитали такую храбрую дочь, и саму девочку за ее смелые и геройские действия. В настоящее время будет решаться вопрос о ее поощрении.

Стоит отметить, что у многодетной семьи был установлен пожарный извещатель, но только в одной комнате. Частички дыма до него дошли позднее. Именно поэтому МЧС настоятельно рекомендует устанавливать пожарные извещатели в каждой жилой комнате. Это позволит своевременно обнаружить возгорание и спасти самое ценное — жизнь и здоровье.

Пример HTML-страницы