Политика

В один день пять российских губернаторов заявили об уходе с постов

inkazan.ru
Пример HTML-страницы

В 2022 году прямые выборы губернаторов пройдут в 12 регионах России, в том числе Удмуртии

За один день несколько российских губернаторов заявили о своем уходе с руководящих постов. Это Сергей Жвачкин (Томская область),  Игорь Васильев (Кировская область), Александр Евстифеев (Марий Эл), Валерий Радаев (Саратовская область) и Николай Любимов (Рязанская область).

— Мною принято решение о досрочном сложении полномочий Губернатора. Я 10 лет возглавлял Саратовскую область. В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру на очередной срок для избрания главой региона. Планирую сосредоточиться на другом направлении работы, — написал в социальны сетях губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Губернатор Томской области сообщил, что 20 января ему исполнилось 65 и нужно давать дорогу молодым.

— Важным этапом для меня стало и 17 марта – в этот день исполнилось 10 лет моего губернаторства, — сообщил  Сергей Жвачкин.

У Игоря Васильева, губернатора Кировской области, также в этом году заканчивается срок полномочий. Он принял решение оставить пост и продолжить работу на федеральном уровне.

Губернатор республики Марий Эл сообщил на своей странице в социальных сетях, что также заканчивается его срок полномочий и он обратился к президенту России с просьбой принять его отставку.

Николай Любимов из Рязанской области обосновал свой уход также истечением сроков полномочий.

Напомним, что в этом году прямые выборы губернаторов пройдут в 12 регионах России. Это Калининградская, Ярославская, Кировская, Новгородская, Рязанская, Томская, Саратовская и Свердловская области, а также республики Бурятия, Карелия, Удмуртия и Марий Эл. В Адыгее губернатора выберет парламент.

Глава Удмуртии Александр Бречалов в 2020 году сообщал, что хочет работать в республике, поэтому есть намерения идти на выборы.

 

Пример HTML-страницы