Происшествия

Жительница Удмуртии взыскала компенсацию за укус алабая

Фото: sobakemozhno.ru
Пример HTML-страницы

Собака вырвалась с поводка и убежала с территории участка 

Суд взыскал с владелицы алабая компенсацию морального вреда, причинённого в результате укуса собаки в Удмуртии. Как сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики, инцидент произошел в Завьяловском районе.

— Судом установлено, что 31 декабря 2021 года в вечернее время владелица собаки породы алабай допустила её выход за территорию своего земельного участка в д. Подшивалово без намордника и поводка, в результате собака укусила шедшую по улице женщину, причинив ей травму в виде укушенной раны правого предплечья и левой лопаточной области. Из объяснений ответчика следует, что собаку она держала за поводок, но та вырвалась и убежала с территории участка. Узнав, что её собака укусила женщину, она оказала пострадавшей медицинскую помощь и предложила финансовую, от которой та отказалась, — сообщили в пресс-службе.

Пострадавшая обратилась в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда, причинённого в результате укуса собаки.

— Суд, установив факт причинения истцу вреда здоровью по вине ответчика, не обеспечившего надлежащее содержание домашнего животного и не принявшего необходимых мер безопасности, исключающих возможность нападения собаки на окружающих, исковые требования удовлетворил частично, взыскал с ответчика в пользу истца в счёт компенсации морального вреда денежную сумму в размере 30 000 рублей, — заключили в пресс-службе.

Пример HTML-страницы