Без категории

Золотая осень в жизни женщины: климакс – это не болезнь

Пример HTML-страницы

Когда наступает климакс, какими симптомами он сопровождается и как помочь организму женщины комфортно пройти этот период, мы поговорили с акушером-гинекологом МЦ «Афло-центра» Мариной Георгиевной Карабаевой.

Климактерический синдром (климакс) — гормональная перестройка организма, связанная с угасанием репродуктивной функции, прекращением менструаций и наступлением менопаузы. Ранний климакс диагностируется у женщин 40-45 лет, поздний — после 55 лет. Снижение уровня половых гормонов ведет к ряду симптомов, осложняющих качество жизни женщины и влияющих на ее здоровье.

Климактерический период проходит в три этапа.

Пременопауза — сбои в менструальном цикле (меняется длительность цикла, количество дней менструации). Функция яичников угасает, но созревание яйцеклетки еще возможно, как и возможна незапланированная беременность.

Менопауза — диагностируется после года отсутствия менструаций. Менопауза — естественное состояние в жизни каждой женщины, но если это состояние осложняет жизнь дискомфортом, ухудшением самочувствия, депрессией, то следует принять меры — обратиться к гинекологу для назначения гормональной терапии.

Постменопауза — полное прекращение функционирования яичников.

Симптомы и признаки климакса:
· Приливы жара
· Озноб
· Повышенная потливость
· Головные боли
· Повышение или понижение артериального давления
· Учащенное сердцебиение
· Раздражительность
· Сонливость
· Слабость
· Беспокойство
· Депрессия
· Забывчивость
· Нарушения концентрации и внимания
· Бессонница
· Снижение либидо

Применение заместительной гормонотерапии эффективно купирует приливы и ночную потливость, нормализует сон, улучшает настроение и общее самочувствие, а также предупреждает развитие атрофических изменений в урогенитальном тракте.

Перед назначением заместительной гормональной терапии в климактерическом периоде каждой женщины следует провести полную оценку состояния здоровья, включая сбор семейного и личного анамнеза и физическое обследование, УЗИ органов малого таза, маммографию и некоторые другие исследования, например, костную денситометрию (рентген) по показаниям и при наличии переломов.

В МЦ «Афло-центр» вы можете сдать анализы на все виды гормонов, пройти обследование УЗИ, маммографию, рентген, а также получить консультацию у квалифицированного акушера-гинеколога.

Записаться на прием к гинекологу просто: звоните по телефону 8 800-777-32-60 (звонок бесплатный)

Внимание!
Только для читателей портала до 31 мая действует скидка 50% по промокоду «Портал Глазов» на консультацию гинеколога.

С заботой о вас и ваших близких.

МЦ «Афло-Центр»:
г. Глазов, ул. Тани Барамзиной, д. 10
тел.: 8 800-777-32-60 (звонок бесплатный)
Сайт: afflow.ru
ВК: vk.com/aflocentr

Лицензия № ЛО-18-01-003024 от 18.02.2021

На правах рекламы

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Пример HTML-страницы