Общество

Среднюю зарплату врачей в Удмуртии планируют поднять до 72 тысяч рублей

ria.ru
Пример HTML-страницы
Судя по информации от вице-премьера правительства республики, в 2019 году зарплата составляла около 68 тысяч рублей, в 2021 – 70 тысяч рублей

Средняя зарплата врачей в Удмуртии в 2022 году должна составить 75 тысяч рублей, сообщила вице-премьер правительства региона по вопросам здравоохранения Эльвира Пинчук.

Она также сообщила депутатам госсовета республики, что средняя зарплата врачей в государственных больницах Удмуртии в 2019 году составляла около 68 тысяч рублей, в 2021 – 70 тысяч рублей, в 2022 она должна составить 75 тысяч рублей.
Как цитирует вице-премьера издание «udm-info«, показатели могли бы быть выше, если бы в средний размер зарплаты включили стимулирующие выплаты врачам за работу с ковидными пациентами.

— На слайде мы намеренно не отобразили данные о зарплате за 2020 год, потому что в этом году в расчет средней зарплаты входили выплаты стимулирующего характера за работу с гражданами с коронавирусом. С 1 ноября 2020 года данные выплаты осуществляются фондом социального страхования и не включаются в состав средней зарплаты, — объяснила вице-премьер депутатам.

Эльвира Пинчук подчеркнула, что рост зарплаты медработников является одной из ключевых задач лично ее и минздрава региона. И задача эта, по словам вице-премьера, выполняется успешно — зарплата увеличивается не только у врачей, но и у «прочего медперсонала».

— В части прочего персонала мы также наблюдаем тенденцию к увеличению зарплаты. По итогам 2019 года она составляла более 21 тысячи рублей, в 2020 году – более 23 тысяч, а 2021 – более 24 тысяч рублей, — рассказала вице-премьер.

 

Пример HTML-страницы