Происшествия

Коллекторскую организацию в Удмуртии оштрафовали на 210 тысяч рублей

doorinworld.ru
Пример HTML-страницы

 Она использовала незаконные методы для возврата долгов

В Удмуртской Республике коллекторская организация, использовавшая противозаконные методы при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, оштрафована на 210 тыс рублей, сообщает пресс-служба Федеральной службы судебных приставов по Удмуртии (ФССП). 

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике обратилось сразу несколько жителей региона с жалобой на часто поступающие звонки от одного коллекторского агентства.

В рамках проверки сотрудниками профильного отдела Управления были изучены представленные доказательства, в том числе аудиозаписи телефонных переговоров. Специалистами ведомства установлено, что коллекторами было превышено допустимое законом суточное количество звонков. Кроме того, разговоры велись в  грубой форме с оказанием психологического давления и угрозами распространения информации о задолженности третьим лицам.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении коллекторское агентство признано виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Судебные приставы обращают внимание, что кредиторы и лица, действующие от их имени, имеют право контактировать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров, голосовых и СМС сообщений, электронной и почтовой переписки в рамках Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ.

Пример HTML-страницы