Общество

Суд Удмуртии вынес решение по делу об отключении услуги Apple Рау

Фото: www.apple.com
Пример HTML-страницы

Жительница подавала иск к ООО «ЭППЛ Рус» о защите прав потребителей

Октябрьский районный суд Удмуртии вынес решение по гражданскому иску к ООО «ЭППЛ Рус» о защите прав потребителей. Как напомнили в объединенном судейском сообществе, женщина является владельцем смартфона iPhone 8. Согласно инструкции и публичным сведениям данная модель телефона имеет дополнительные возможности в виде встроенного сервиса бесконтактных платежей Apple Рау. В связи с санкционной политикой США и ряда других стран производитель смартфонов Apple объявил о блокировке сервиса бесконтактных платежей AppleРаy на территории Российской Федерации. Таким образом производитель в одностороннем порядке в нарушение прав потребителей дистанционным образом внес в потребительские свойства товара изменения, которые существенным образом ухудшили ранее заявленные функции смартфона.

— Представитель ответчика исковые требования не признал, не оспаривал недоступность услуги Apple Рау в смартфоне на территории РФ. Однако указал, что недоступность услуги не может быть квалифицирована как недостаток программного обеспечения, поскольку не соответствует установленным к определению «недостатка» требованиям и не приводит к невозможности пользоваться смартфоном. Сама истец приняла условия всех пользовательских соглашений, поэтому знала и должна была знать о том, что любые услуги могут стать недоступными, — сообщили в пресс-службе.

Женщина не предоставила доказательства того, что выбор смартфона был обусловлен исключительно наличием услуги Apple Рау. Кроме того, ответчик не является надлежащим ответчиком по иску, так как не является лицом, предоставляющим программное обеспечение и доступ к услуге Apple Рау, и уполномоченной изготовителем организацией.

Суд в удовлетворении исковых требований истцу отказал.

Пример HTML-страницы