Общество

Жители Глазова смогут увидеть яркий метеорный поток

Фото: www.universetoday.com
Пример HTML-страницы

В ночь с 30 на 31 мая разлетится комета Швассмана – Вахмана

В ночь с 30 на 31 мая жители Земли смогут наблюдать яркий метеорный поток. Его создадут осколки кометы 73P/Швассмана – Вахмана 3 (SW3), которая стала разрушаться в 1995 году. Как сообщает издание  Universe Today, комету открыли в 1930 году два немецких астронома, Арнольд Швассманн и Арно Артур Вахманн. Наблюдения показали, что она совершает полный оборот вокруг Солнца за 5,4 года.

Комета отличалась очень слабым свечением. До 1995 года ученые не замечали в ее внешнем виде ничего необычного, но после этой даты она внезапно стала в 600 раз ярче. Комета стала видна с Земли невооруженным глазом.

Исследования показали, что SW3 распалась на несколько частей, и обломки попали в ее собственный орбитальный след. К 2006 году, когда комета снова прошла мимо Земли, количество ее фрагментов уже достигло 70. Ученые полагают, что процесс разрушения продолжается.

Распадающаяся комета создала хвост обломков, известный как поток Тау-Геркулидов. Ученые заявили, что этот поток обрушится на Землю в конце мая и может стать самым интенсивным за последние 20 лет.

Но для «хорошего метеорного дождя» необходимо, чтобы отделившиеся от кометы куски развили скорость более 354 километров в час. В противном случае метеориты не смогут достичь нашей планеты.

Пример HTML-страницы