Без категории

Пенсии ветеранов могут приравнять к офицерской зарплате

Пример HTML-страницы

Пенсии участников локальных войн должны быть приравнены к денежному довольствию офицера в соответствующем звании.

С такой законодательной инициативой выступила в Госдуме фракция Справедливой России – За правду. Еще один законопроект, который находится сейчас на рассмотрении нижней палаты парламента направлен на то, чтобы положенная ветеранам 50-процентная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачивалась не из регионального, а из федерального бюджета.
— Партия с первого дня уделяет внимание вопросам социальной защиты участников локальных войн. Они в свое время профессионально защищали нашу Родину. К сожалению, мы видим, что сейчас наши ветераны нуждаются в справедливости и социальной защите, – завил лидер удмуртских справедливороссов, депутат Государственной Думы РФ Вадим Белоусов, недавно избранный председателем республиканского Совета по делам ветеранов.

Памятник в Балезино восстановленный

Этот Совет был создан 20 мая по решению Удмуртского регионального отделения Справедливой России – За правду, чтобы работать с ветеранами на местах и оперативнее доносить их позицию и проблемы до федеральных властей. Секретарем Совета стал майор запаса, один из руководителей республиканского «Боевого братства» Жаудат Давлятшин. Также в состав новой организации вошел председатель Ассоциации ветеранов локальных войн Балезинского района Сергей Главатских.
Одной из главных задач нового органа станет внесение поправок в действующее законодательство для того, чтобы ветеранский статус и соответствующие льготы имели все, кто, рискуя жизнью, защищал государственные интересы с оружием в руках. По мнению Вадима Белоусова, несправедливым является то, что официального статуса ветеранов боевых действий не имеют участники операций в Нагорном Карабахе, защитники советско-афганской границы на территории Таджикистана, а также ряда других вооруженных конфликтов.
Члены республиканского Совета по делам ветеранов выразили мнение, что России, по примеру многих других стран, необходимо министерство или агентство по делам ветеранов. Федеральная структура с региональными отделениями, которая централизовано и комплексно решала бы вопросы соцзащиты участников боевых действий.
При этом ветераны в Удмуртии уже не раз доказывали, что многие проблемы они могут решить и самостоятельно, не обращаясь за поддержкой к властям. Так произошло, например, накануне 9-го мая в Балезинском районе, где члены местной Ассоциации ветеранов локальных войн под руководством Сергея Главатских восстановили в райцентре памятник воинам-интернационалистам. Теперь он вновь выглядит так, как и подобает мемориалу.
На призыв о сборе средств для восстановления памятника откликнулись не только служившие в горячих точках, но и многие неравнодушные балезинцы. В конце апреля работа началась. На постаменте, где установлена боевая машина пехоты, закрепили панели с восстановленной картиной военных событий в Чечне и Афганистане. Появился и новый сюжет – военный КамАЗ с современным опознавательным знаком.

Источник: https://udmurtia.spravedlivo.ru/

Тэги
Пример HTML-страницы