Общество

В городе Воткинске Удмуртии установят памятный камень на месте расстрела в годы Гражданской войны священника и его дочери

www.kommersant.ru
Пример HTML-страницы

Они были причислены к лику святых

В Воткинске на месте расстрела в годы Гражданской войны священника и его дочери, причисленных к лику святых, установят памятный камень. Об этом сообщает пресс-служба администрации города, пишет www.kommersant.ru. С такой инициативой выступила Ижевская и Удмуртская епархия РПЦ, работы будут проводиться за счет Воткинского завода.

Первыми в истории святыми, канонизированными по представлению Ижевской епархии, стали протоиерей Николай Чернышев и его дочь Варвара. С 1914 года и до своей гибели Николай Чернышев был благочинным Воткинской и Галевской волостей.

В период Ижевско-Воткинского восстания 1918 года он напутствовал умирающих, вдохновлял верующих. Его дочь Варвара помогала раненым. После подавления восстания большевиками священник был арестован, его дочь добровольно пошла на страдания вместе с отцом. 2 января 1919 года Николая Чернышева вместе с дочерью расстреляли красные на берегу Воткинского пруда.

Пример HTML-страницы