Здоровье Общество

К 2040-2060 годам борщевик может захватить все Центральную Россию

forumhouse.ru
Пример HTML-страницы

Этот опасный сорняк дает в среднем 20 тыс. семян с одного растения

К 2040–2060 годам ареал борщевика Сосновского может распространиться почти на всю европейскую часть России, прогнозируют ученые из Сколковского института науки и технологий. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, выдержки из него приводятся на сайте Сколтеха, пишет www.rbc.ru.

Heracleum Sosnowskyi был описан в 1944 году, вскоре его переселили с родного Кавказа в Центральную Россию в качестве экспериментальной кормовой культуры для восстановления разрушенного войной сельского хозяйства. Однако растение вызывает у тех, кто прикоснулся к нему и побывал на солнце, сильные ожоги, и от его выращивания отказались.

Борщевик неприхотлив и очень плодовит. Этот сорняк не боится ни жары, ни холода, ни засухи, ни тени и растет на любой почве, вытесняя другие виды, отмечается в исследовании. Если условия становятся неблагоприятными, он может задержать цветение на годы. Борщевик дает в среднем 20 тыс. семян с одного растения.

«Наше исследование показывает, что, если оставить его так, как есть, борщевик, по всей вероятности, расширит свой ареал в ближайшие десятилетия», — указала автор исследования, выпускница Сколтеха Диана Колдасбаева.

Исследование проводилось с помощью алгоритма машинного обучения. При прогнозе ИИ учитывал восемь климатических и почвенных характеристик, в том числе содержание песка в почве, годовую среднюю температуру на местности и количество осадков в самый влажный месяц года.

«Прогноз на сегодняшний день соответствует тому, что известно о текущем распространении борщевика. А прогноз на 2040–2060 годы предусматривает значительный риск поражения новых территорий, возможно вплоть до самых северных уголков континента», — говорится в работе.

По словам соавтора исследования, аспиранта Михаила Гасанова из Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта по направлению оптимизации управленческих решений в целях снижения углеродного следа при Сколтехе, независимо от траектории потепления практически вся европейская часть России, за исключением самых северных регионов, будет подвержена риску поражения борщевиком.

Тэги
Пример HTML-страницы